Божоле нуво: отмечать или нет праздник молодого вина?

Авторская колонка руководителя Школы сомелье WineState Владимира Косенко о главной винной провокации ноября
Праздник «божоле нуво» отмечается во Франции в третий четверг ноября и считается одним из самых коммерчески успешных маркетинговых событий в мире вина. Регион Божоле продает огромное количество вина текущего урожая в текущем же году (поговаривают, что до 90%). И это хорошо, потому что виноделие без прибыли невозможно. Потребители получают огромное количество легкого красного вина, что тоже хорошо, потому что легкость очень востребована.
Однако год за годом у покупателей возникает вопрос – а зачем это нам? Что нового мы получим от этого вина? И ответ зависает в воздухе, потому что сам метод производства молодого вина исключает вариативность. Тогда зачем нужен праздник?

Вообще, праздники молодого вина проходят везде, где делают вино, это давняя и широкая традиция. Когда весь урожай собран, переработан и залит в чаны и бочки, винодел наконец-то может перекреститься и выдохнуть: все страхи остались позади. А их немало! Не потеряю ли я урожай от заморозков или града? Не съест ли его вредная тля? Хватит ли бочек? После того, как все это разрешилось, стресс труженика-созидателя остается позади и можно «оторваться». Поэтому исторически, повсеместно, где растет лоза, на улицы выкатывались бочки и люди пили за собранный урожай. За благополучие, за понимание природы, за правильные решения. Все это ценно и по сей день, так почему бы не отметить?
Вопрос только чем. Я бы рекомендовал почаще выходить за рамки божоле нуво. Этим самым мы можем сделать два открытия. Во-первых, за миром метода «нуво» скрывается прекрасный сорт гамэ, вина из которого и ярки, и самобытны. Во-вторых, легкое вино можно сделать из любого сорта. Найти их непросто (у них не такой крутой маркетинг, как у божоле нуво), но итальянское «новелло» в России, например, встречается. Не могу не похвастаться тем, что один из моих друзей-виноделов на днях угощал меня пино нуаром 2019 года. Вино сочное, фруктовое и милое, как детский утренник. Его мы и пили за благополучие этого и других виноделов.
Хотите узнать больше о мире вина? Приходите на любительский курс Вино за 3 дня в WineState!
20 ноября/ 2019

Читайте также:
Автор: winestate