Ризотто, сабайон и еще три блюда, которые готовят с вином и бренди
Авторская колонка Антонины Шевалье с интересными рецептами для тех, кто любит экспериментировать на кухне
Вино и крепкий алкоголь – популярные ингредиенты, которые часто используют в мировой кухне. Кто не пробовал уху из речной рыбы с добавлением водки или хрустящий хворост, тесто для которого также заводят с этим национальным русским напитком? Но и европейцы не отстают, применяя вино где только можно: говядина по-бургундски, ризотто, сабайон – список можно продолжать очень долго.

Я поделюсь с вами блюдами, на основе вина и бренди, которые нравится готовить мне самой.
Голубой сыр с хересом

Возьмите небольшую головку сыра около 12 сантиметров в диаметре, сделайте неглубокие надрезы, поместите в керамическую чашу и полейте сыр хересом олоросо. Вам потребуется примерно 120-130 мл жидкости. Накройте сыр пищевой пленкой и уберите в холодильник на ночь.

Я обычно использую английский голубой сыр стилтон, но также можно попробовать этот рецепт с горгонзолой, рокфором и дорблю.


Соус голландез с хересом


Приготовьте соус голландез по классическому рецепту, взбив яичные желтки с растопленным сливочным маслом и лимонным соком. Когда соус будет готов, не переставая помешивать голландез, аккуратно введите в него небольшое количество сухого хереса паломино фино Tio Pepe. Соус получается очень нежный и довольно жирный, поэтому хорошо сочетается с отварной спаржей и артишоками. Овощное блюдо отлично дополнит мюскаде Domaine Luneau-Papin Terre de Pierre или австрийский грюнер вельтлинер.
Terre de Pierre, Muscadet Sèvre-et-Maine АОС, Domaine Luneau-Papin
ТЕРР ДЕ ПЬЕР МЮСКАДЕ СЭВР Э МЕН
Вино - белое, сухое
Тип вина - тихое
Регион - Долина Луары, Франция
Производитель - Domaine Pierre Luneau-Papin
Состав - мюскаде (мелон де бургонь)

ОРГАНОЛЕПТИКА
Насыщенный золотистый цвет. В утончённом букете ярко выражены фруктовые оттенки и минеральные тона. Во вкусе проявляются фруктовые ноты и минеральность. Сбалансированный вкус. Долгое и элегантное послевкусие.

Вы можете посмотреть подробную информацию, а также оформить предзаказ этого вина на сайте нашего партнёра L-Wine.ru
Свиная вырезка, фламбированная бренди

Возьмите стейк из свиной вырезки на кости и обжарьте на оливковом масле по 6-7 минут с каждой стороны. Посолите и поперчите по вкусу, слегка смажьте медом, полейте хересным бренди Soberano или коньяком и подожгите. Фламбирование нейтрализует излишнюю жирность, а благодаря меду свинина приобретет легкую карамельную корочку. Важное правило – соблюдайте технику пожарной безопасности! Я обычно подаю такое мясо с салатом из свежих овощей и бокалом аргентинского мальбека.
Soberano Reserva 5 Gonzalez Byass
СОБЕРАНО РЕЗЕРВА 5 ГОНСАЛЕЗ БИАС
Бренди
Регион - Херес, Испания
Производитель - Gonzalez Byass
Состав - виноградные дистилляты из винограда сорта айрен, вода подготовленная, сахар, натуральная карамель

ОРГАНОЛЕПТИКА
Глубокий янтарный цвет с медными бликами. Выразительный аромат с оттенками уваренной карамели и старого дерева. Богатый и сложный вкус со сладковатыми нюансами и долгим послевкусием.

Вы можете посмотреть подробную информацию, а также оформить предзаказ этого вина на сайте нашего партнёра L-Wine.ru
Ризотто с пармезаном и треббьяно

Классическое ризотто с сухим белым вином и пармезаном или сыром грана падано – одно из моих любимых блюд. При его приготовлении важно правильно выбрать вино: оно не должно быть слишком ароматным и спиртуозным, не стоит использовать вина с выдержкой в дубе. Выбирайте молодые, желательно моносепажные (произведенные из одного сорта винограда) вина, например, треббьяно д'Абруццо или вердиччо. А вот в качестве сопровождения можно подать бокал охлажденного гави.
Solarea Trebbiano d'Abruzzo DOP
СОЛАРЕА ТРЕББЬЯНО Д'АБРУЦЦО
Вино - белое, сухое
Тип вина - тихое
Регион - Абруццо, Италия
Производитель - Agriverde
Состав - треббьяно

ОРГАНОЛЕПТИКА
Красивый чистый соломенно-жёлтый цвет с золотистыми отблесками. Букет - свежие нотки спелых экзотических фруктов и лепестков белых цветов с оттенками бананов, мёда и ванили. Прекрасный баланс кислотности, совершенное ощущение фруктовой свежести и одновременно полнотелости, завершаемое долгим восхитительным сухим послевкусием, полным тонов спелых тропических фруктов и мёдовых оттенков.

Вы можете посмотреть подробную информацию, а также оформить предзаказ этого вина на сайте нашего партнёра L-Wine.ru
Сабайон с десертным вином

Мне нравится готовить сабайон с ароматными сладкими белыми винам. Здесь главное соблюсти баланс кислоты, которую дает лимонный сок, и сладость. Сабайон хорошо сочетается с бисквитами и бриошью, но их тоже лучше «держать в строгости» и не использовать при выпечке дополнительные пряности вроде корицы и лимонной цедры. Тогда у вас будет идеальный баланс! А вот wine pairing позволяет нам быть смелее: попробуйте сабайон с москато д'Асти или бокалом вин санто.
Batasiolo Moscato d'Asti DOCG Bosc dla Rei
БАТАЗИОЛО МОСКАТО Д`АСТИ БОСК ДЛА РЕЙ
Вино - белое, сладкое
Тип вина - игристое
Регион - Пьемонт, Италия
Производитель - Batasiolo
Состав - москато бьянко

ОРГАНОЛЕПТИКА
Вино блестящего соломенно-желтого цвета. В насыщенном чистом аромате чувствуются ноты белых фруктов, абрикоса, инжира, розы, цветов апельсина. Вкус нежный, щедрый, с фруктовой свежестью, приятной сладостью и изящным послевкусием.

Вы можете посмотреть подробную информацию, а также оформить предзаказ этого вина на сайте нашего партнёра L-Wine.ru
18 марта/ 2019

Читайте также:
Автор: winestate