Что такое «супертосканские» вина и чем они отличаются?

Авторская колонка Руслана Деветьярова с мини-путешествием в Тоскану 60-х годов
Италия и Франция всегда были соперницами на винной арене. Однако виноделие каждой из этих стран, скорее всего, развивалось бы медленнее, не будь этой самой конкуренции. Вин, которые принято называть «супертосканой», вполне вероятно не было бы вообще без французского влияния на идеи виноделия, которые развивал маркиз Марио Инчиза делла Роккетта.

Если это имя ни о чем вам не говорит, предлагаю отправиться в путешествие в Тоскану середины 20-го века. Получив в свое распоряжение хозяйство Tenuta San Guido после Первой мировой войны, маркиз решил заняться виноделием, но отошел от производства канонических красных итальянских вин. Дело в том, что в тот момент почти все они производились из местного сорта винограда санджовезе. Делла Роккетта посадил у себя французский каберне совиньон, который не был разрешен для производства высококачественных вин в Болегри, небольшой территории на побережье Тосканы, где и располагалась винодельня. Долгое время вино производили только для домашнего потребления, однако в 1971 году произошел таки его первый коммерческий релиз. Вино назвали Sassicaia, в честь каменистых почв, на которых выращивали этот самый каберне совиньон. Термин же «супертоскана» был придуман журналистами, в первую очередь с маркетинговыми целями. Ведь как объяснить людям, почему за столовое вино (а тогда вина из апелласьона Сассикайя как раз и была в категории столовых вин, все из-за пресловутого неразрешенного сорта винограда) просят денег в разы больше, нежели за те, что стоят в иерархии итальянских вин выше.

Именно это понятие моментально стало популярным, ведь несло довольно простой смысл – «супертосканой» стали называть все тосканские красные вина, произведенные с умышленным нарушением местного винного законодательства. Используются французские сорта винограда – «супертоскана». Выдерживаете вино не в традиционных больших бочках, а в новомодных меньшего размера – «супертоскана». И так с каждым вином, которые появляются и по сей день.

Будучи первым апелласьоном-«супертосканцем», Сассикайя не так давно получила свою собственную зону производства – Bolgheri Sassicaia DOC, своеобразная дань уважения вину, которое сделало революцию в итальянском виноделии. Подавляющее же количество других супертосканских вин все еще выпускаются или как столовые вина, или же под категорией Indicazione Geografica Tipica (Protetta). При этом цены на эти вина могут существенно варьироваться. Сейчас «супертоскана» уже не обладает тем флером новизны и чего-то необычного. Однако многие образцы все еще продолжают радовать любителей вина, ведь наконец-то Франция и Италия хоть в чем-то примирились.
4 сентября/ 2019

Читайте также:
Автор: winestate