Видео: как понять, что вино испорчено?

Руководитель Школы сомелье WineState Владимир Косенко рассказывает, как определить дефекты вина
Руководитель Школы сомелье WineState Владимир Косенко объясняет, как можно понять, что вино испорчено, что делать, если вино пахнет уксусом или серой, а главное – можно ли это исправить!
Корковая или пробковая болезнь

Передается от натуральной пробки в момент укупорки. Бактерия в древесине выделяет вещество трихлоранизол, которое безвредно для человека, однако лишает вино приятных ароматов и придает ему неприятные запахи, например, мокрого картона. Этот дефект исправить нельзя.

Окисление

Вино превращается в уксус либо с течением времени, либо в связи с неправильным хранением. Если чувствуете запах уксуса или моченых яблок в вине, которое должно отличаться свежими ароматами, – вино следует вылить. Однако некоторые вина специально подвергаются окислению, например, херес.

Редукция

Восстановительные реакции в вине приводят к образованию соединений с содержанием серы и появлению запахов скотного двора. В легкой форме и в общей палитре других ароматов это может быть выражением стиля вина, однако если запах доминирует, то вино «задохнулось». Попробуйте исправить дефект вина, подвергнув его 40-минутной декантации.

Перегрев

При высоких температурах и белое, и красное вино становится мутным и получает несвежие ароматы перезревших фруктов. В таком случае оно тоже не принесет вам радости и пить его не стоит.

Хотите узнать, о чем еще могут рассказать винные ароматы?

Приходите на авторский цикл лекций-дегустаций Владимира Косенко Колесо ароматов!
Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новое видео первыми!
13 декабря/ 2019

Читайте также:
Автор: winestate