Видео: как выбрать вино к панакотте?

Антонина Шевалье делится рецептом идеального новогоднего десерта
Управляющая винотеки WineState Антонина Шевалье делится рецептом сливочного итальянского десерта, будто созданного для праздничного ужина, и выбирает к нему винную пару. Десерт легко приготовить дома и можно эффектно украсить в новогоднем стиле.
Рецепт панакотты

Ингредиенты:

Сливки 23% – 250 г
Сливки 10% – 250 г
Белый сахар – 60 г
Желатин – 3 листа
Стручковая ваниль, фрукты или ягоды.

Способ приготовления:


Замочите желатин в воде. Смешайте его со сливками и нагрейте на медленном огне вместе с сахаром, ванилью или другими пряностями. Постоянно помешивайте венчиком и варите около 15 минут. Разлейте смесь по формочкам. Оставьте в холодильнике на 5-6 часов до загустения. Чтобы подавать в перевернутом виде, опустите формочку на секунду в кипяток – это поможет легко достать десерт. Не забудьте украсить панакотту фруктами, ягодами, шоколадом или ликером.

Каждую пятницу с 16:00 в винотеке WineState проходит дегустация WineState Experience. Приходите к нам и пробуйте одними из первых самые выигрышные эногастрономические сочетания от Антонины Шевалье!
Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новое видео первыми!

По промокоду WINESTATEVIDEO на сайте нашего партнера – проекта L-Wine – на все вина, представленные в видео, действует скидка 20%!

Оформляйте заказ на l-wine.ru и указывайте промокод в корзине!

27 декабря/ 2019

Читайте также:
Автор: winestate