Стиль нового тысячелетия: молодые вина Бордо

Винный эксперт Екатерина Лохова рассказывает о тренде на молодые бордоские вина и их отличиях от традиционных
Бордо – икона виноделия, и удерживает этот статус даже в период глобализации. Виноградники Бордо занимают площадь 120 000 га, это примерно половина площади Москвы и самая обширная во Франции AOC – зона производства вин контролируемых по происхождению. Масштабы виноделия впечатляют: 700 млн бут в год, из которых 80% приходится на долю красных вин. Они активно экспортируются в Азию и занимают пятую часть всех европейских вин, которые потребляет Китай. Но бордоские виноделы не почивают на лаврах успеха, а быстро реагируют на меняющиеся вкусы, новый темп жизни и модные тренды в еде и напитках.

Вино для миллениалов


Современные потребители вина – миллениалы, которые относятся к напиткам весьма утилитарно, и не готовы переплачивать за великие имена на этикетке. Это поколение хочет жить «здесь и сейчас», не готово ждать десятилетиями, пока их вино достигнет пика зрелости, и предпочитает пить легкие, гастрономичные вина. Поэтому в XXI веке увеличился спрос на вина без долгой выдержки, насыщенные и фруктовые, по доступной цене.

Первым на этот запрос откликнулся Новый Свет, предложив огромное количество повседневных красных вин в подобной стилистике, в том числе успешно скопировав бордоский бленд. Почувствовав, что уступают на рынке более молодым винодельческим регионам, производители из Бордо стали активно экспериментировать: использовать нетипичные сорта винограда (турига насьональ, аринарноа, альбариньо, пти мансан) и снижать процент молодых бочек при выдержке, чтобы вина получались в модном фруктово-насыщенном стиле.

Так появился новый негласный стиль «молодых» вин из Бордо – более простых и понятных потребителю, пригодных к употреблению не через 25, а через пять-семь лет после бутилирования. Причем их можно найти не только в базовых апелласьонах Бордо, где всегда было много ординарных вин, но и у культовых шато и знаменитых производителей – как знак того, что они до сих пор остаются в авангарде винного спроса.
Классический стиль Бордо

Сегодня в Бордо делают вина любых типов и цветов. Как правило, это ассамбляж нескольких сортов, соотношение которых меняется в зависимости от года, почв, стилистики производителя. В красном бленде каберне совиньон дает структуру, мощь и танины, но требует долгой выдержки для их смягчения. Мерло отвечает за мягкость, округлость и ускоряет развитие вина. Каберне фран придает пикантность. Реже их дополняют мальбек и карменер. В белых вина участвуют: семийон, который отвечает за сливочные ноты, тельность и баланс; совиньон блан, обеспечивающий кислотность и минеральность; и мюскадель – он привносит деликатные ноты белых фруктов.

Зоны виноделия Бордо расположены вдоль двух рек. Левый берег Гаронны занимают два крупных апелласьона: Медок (Medoc), где главенствует каберне совиньон, и Грав (Graves), знаменитый не только красными, но и сладкими белыми винами из Сотерна и Барсака. В основном это престижные, дорогие, сложные образцы Бордо, часто из великих шато. На правом берегу реки Дордонь разместилась большая винодельческая область Либурне (Libournais) и еще два знаменитых апелласьона красных вин Сент-Эмильон (Saint-Emilion) и Помроль (Pomerol), где преобладает сорт мерло и зарождалось «гаражное» виноделие: маленькие объемы качественных вин от небольших хозяйств.

Игристые креманы де Бордо (Cremant de Bordeaux AOC) делают по классическому методу из традиционных бордоских сортов (совиньон блан и семийон для белых и каберне фран, мерло и каберне совиньон для розовых). Они обладают специфическими сортовыми ароматами и самобытным вкусом.
Где искать молодое бордо?

  • «Вторые» вина
Знаменитые шато, например, классифицированные как Grands Crus Classés («Гран Крю Классe»), выпускают не только флагманские «первые» вина из лучших ягод с лучших участков, но и «вторые», которые можно оценить как очень хорошие, но не великие. Они могут производиться из ягод с молодых лоз или определенных участков виноградника, и в целом более демократичны по цене. Вторые вина более доступные и понятные для потребителя и по стилю: они поступают в продажу достаточно зрелыми, а в букете доминируют фруктовые ноты. Такое вино желательно выпивать в течение пяти лет и не выдерживать в бутылке долго. Вторые вина помогают старинным хозяйствам ориентироваться на требования времени и моду.
  • Cru Artisan

Эта категория была создана в 1989 году для обозначения маленьких хозяйств до пяти гектаров, где винодел принимает непосредственное участие в производстве, и пересматривается каждые десять лет. Сегодня это 44 хозяйства. Многие производители Cru Artisan не могут позволить себе подолгу держать вина в погребах, как крупные шато, буквально «закапывая» часть денег, и поэтому делают вина более легкие, доступные, менее требовательные. В этой категории можно найти не только редкие, коллекционные бутылки, но и вина в современном, фруктовом стиле «молодого бордо», которые нужно открывать и пить в ближайшие годы, без долгой выдержки в бутылке.

  • Bordeaux, Bordeaux Supérieur и Bordeaux Clairet

В базовый апелласьон Bordeaux AOC попадают все вина, которые производятся в регионе. Бордо Суперьер (Bordeaux Supérieur AOC) – региональные вина чуть выше уровнем, так называемые «супервина». Здесь более строгие требования к урожайности, частоте посадок и зрелости ягод в момент сбора. Но в целом все вина из этих двух базовых апелласьонов похожи и они отражают стиль базового повседневного бордо. Красные – гармоничные, тонкие, обладают фруктовым ароматом и не слишком мощные. Белые – легкие и фруктовые. Есть также и насыщенные розовые вина – клареты, которые скорее напоминают слабоокрашенные красные. Категорию Bordeaux Clairet AOC зафиксировали в 1936 году. Это вина рубинового цвета, свежие и приятные. Они более насыщенные, чем вина Прованса, но не так мощны и спиртуозны как, например, розовые вина Испании. Клареты с левого берега, как и красные, будут обладать оттенками перца, а с правого – ярким ягодным ароматом.
  • Entre-Deux-Mers
Между двух рек стоит большой (23 000 га) апелласьон Антр-Де-Мер (Entre-Deux-Mers AOC, дословно «между двух морей»), где огромный выбор стилей вина в основном в повседневном стиле. Больше всего ценятся местные белые. Они сухие, легкие и свежие, с характерным цветочным букетом и нотами персика, особенно, если содержат высокую долю совиньон блана. И не предназначены для длительной выдержки.

Молодые вина Бордо – это лучшее сочетание классического стиля старой Европы с яркостью вин Нового Света. Современным производителям удалось привнести в

насыщенные, плотные вина своего региона энергию молодости, сохранив при этом гармонию и узнаваемый стиль, и можно быть уверенными, что вина Бордо будут популярны у любого поколения.
3 сентября/ 2020

Читайте также:
Автор: winestate