Оригинальные новогодние сочетания от Антонины Шевалье

От профитролей с неркой к шампанскому до рагу из кролика к саваньену
Новый Год и Рождество, пожалуй, мои самые любимые праздники, ведь они позволяют близким разделить хлопоты на кухне, а затем собраться за общим столом. Конечно, большинство поставят на него красную икру и популярные салаты вроде оливье, но подождите, а как же все остальные рецепты? Самое время достать поваренные книги мам и бабушек с рецептами душевной семейной кулинарии, постелить нежную льняную скатерть и достать семейный фарфор. Давайте вместе вспомним традиции!

Профитроли с неркой и шампанское

Профитроли с копченой неркой готовятся достаточно просто и быстро. Для начинки ингредиенты взбиваются в блендере до состояния соуса. Я рекомендую делать ее на сливочной основе, также добавив укроп, черный перец и соль по вкусу. К такой закуске достаем из холодильника охлажденный брют розе, например, от шампанского дома Drappier. Это невероятно красивое в бокале игристое с плотным и одновременно нежным муссом.
Слабосоленая форель и альбариньо

Блюдо простое, но от этого не менее вкусное. Главное правило – рыба должна быть максимально свежей, а для яркого акцента можно дополнить ее ароматным укропом. Отличной парой к форели будет альбариньо Etiqueta Verde Granbazan

из галисийского региона Риас Байшас. Кислотный грюнер вельтлинер или рислинг также хорошо работают с рыбой и морепродуктами.
Гусь с яблоками и гаме

Используйте самые душистые яблоки, которые сможете найти! Вы также можете добавить в рецепт домашнюю квашенную капусту и клюкву, они сделают мясо еще нежнее.

В пару к гусю я рекомендую шардоне, деликатно выдержанный в дубе. С красными винами стоит быть аккуратнее – избегайте чрезмерно танниные и мощные образцы, такие как шираз, санджовезе и темпранильо. Однако если вам все же захотелось сопроводить это блюдо красным вином, обратите внимание на элегантные и бархатистые версии, например гаме Mommessin из бургундского апелласьона Моргон.
Рагу из кролика и саваньен

Это невероятно аппетитное блюдо с красивой подачей, если вы решить запечь его в горшочках. В качестве сопровождения используйте сезонные овощи. И мне снова захотелось порекомендовать бокал хорошего бургундского, на этот раз из сорта пино нуар. На мой взгляд сочное рагу и деликатное красное вино дают идеальное сочетание. Однако оно не единственно возможное. Например, можно попробовать белые вина: сливочный саваньен Les Terrasses от Domaine de la Renardiere из Жюры или шенен блан из Долины Луары.
Мусс с лесными ягодами и игристое розе

Подавайте мусс на бисквитной подушке. Рецепт бисквита можно использовать любой, а чтобы приготовить мусс вам понадобятся сливки жирностью 23% (500 мл), один лист желатина, сахарная пудра (250 гр) и стручковая ваниль. Нагрейте сливки, не доводя до кипения, добавьте предварительно замоченный лист желатина, сахарную пудру и зерна ванили. Снимите с плиты и активно взбивайте венчиком (но не блендером), а затем остудите и уберите на время в холодильник. Когда все будет готово, выложите бисквит высотой 2,5 см в креманку, сверху добавьте слой лесных ягод (малина, голубика, ежевика) и щедро закройте охлажденным муссом. Украсьте листочками мяты и зернами ванили и подавайте с бокалом холодного брюта розе, например, Cuvee De L'Ecusson от Bernard-Massard.
Дорогие читатели, я желаю вам в Новом Году больше ярких и запоминающихся гастрономических открытий, и, возможно, многие из них займут почетное место в вашей поваренной книге!
11 декабря/ 2019

Читайте также:
Автор: winestate