Ведущий преподаватель WineState Владимир Косенко вошел в тройку лучших сомелье России
По такому случаю рассказываем пять интересных фактов о нашем чемпионе
30 марта в Москве состоялся финал XIX Российского конкурса сомелье, в котором в этом году приняли участие несколько десятков лучших сомелье со всей страны. Ведущий преподаватель Школы сомелье WineState Владимир Косенко завоевал на конкурсе бронзу.

– Я доволен своим выступлением, в финале отдал все, что мог. Восхищен организацией конкурса, внутренняя логистика была великолепна! – поделился впечатлениями Владимир.

По такому случаю предлагаем познакомиться с нашим преподавателем поближе и рассказываем пять неожиданных фактов о сомелье.

1. По первому образованию Владимир – юрист и даже успел поработать несколько лет по специальности, уже на четвертом курсе начав представлять интересы клиентов по гражданским делам в арбитражном суде. Любопытно, что профессию юный Косенко выбрал благодаря популярному сериалу «Санта-Барбара»: юристом был его любимый герой Мэйсон Кэпвелл. О том, что Санта-Барбара – еще и винодельческий регион Владимир узнал намного позднее.

2. Наш преподаватель – азартный болельщик. На футбольном поле симпатии Владимира принадлежат московскому ЦСКА, а в в хоккее он болеет за питерский СКА.

3. Когда в финале Российского конкурса сомелье ведущий Павел Швец спросил у Владимира, какой город он представляет, наш сомелье всерьез задумался. Косенко родился в Киеве, около 20 лет прожил в Перми, еще 15 лет – в Питере, а теперь вот учит разбираться в вине москвичей. Лайфхак от экс-пермяка: «Если хотите, чтобы в городе вас принимали за своего произносите «ПерЬмь» – именно мягкая «р» отличает местных жителей».

4. Пару лет назад вместе с двумя друзьями Владимир Косенко приобрел небольшой виноградник в Крыму, чтобы попробовать делать свое вино. В этом году начинающие виноделы надеются собрать первый урожай шардоне.

5. У Владимира Косенко нет любимого вина: ему нравится пробовать новые вина и по-своему наслаждаться каждым.
3 апреля/ 2019

Автор: winestate