Вина Нового Света: основные стили от Чили до Австралии

Авторская колонка ведущего преподавателя Школы сомелье WineState Владимира Косенко
За рамками Европы и Азии производят огромное количество вина весьма похвального качества, и эти вина принято называть винами Нового Света (что сейчас считается не вполне политкорректным).

География невероятно масштабная: от Чили до Австралии. Однако почти у всех этих винодельческих стран есть кое-что общее: их вина показывают влияние жаркого климата. Хотя есть несколько исключений – Новая Зеландия и южное побережье ЮАР отличаются более прохладным климатом.

Начнем с Северной Америки и сделаем великое винное открытие о том, что в Канаде делают лучший в мире хоккей и лучшее в мире ледяное вино. 12 000 гектар канадского виноделия дают винному миру уйму айсвайнов (Vidal, Inniskillin), а также небольшое количество сбалансированных шардоне и пино нуаров.
Icewine Vidal Niagara Peninsula VQA Inniskillin
АЙСВАЙН ВИДАЛЬ НИАГАРА ПЕНИНСУЛА VQA ИННИСКИЛЛИН

Вино - белое, сладкое
Тип вина - тихое
Регион - Онтарио, Канада
Производитель - Inniskillin
Состав - видаль блан

ОРГАНОЛЕПТИКА
Вино насыщенного золотистого цвета. Щедрый аромат сладких апельсинов, манго, айвы. Вкус экзотических фруктов, спелых персиков и нектаринов, лимонов, прекрасно сбалансирован освежающей живой кислотностью и обволакивающим медово-цитрусовым послевкусием.

Вы можете посмотреть подробную информацию, а также оформить предзаказ этого вина на сайте нашего партнёра L-Wine.ru
США – это консервативная типичность и слом стереотипов в одном бокале. Практически все штаты (Флорида, Техас, Небраска в том числе) делают вино, но 90% общего объема занимает Калифорния. Можно найти и саперави из штата Нью-Йорк или пинотаж из Fort Ross AVA, но 30% всего вина в стране – каберне совиньон и шардоне. Находясь в Америке, кратчайший путь за саперави может и лежит через аэропорт имени Кеннеди, но достойными каб.совами и шардоне легко обеспечить себя в зоне пешей доступности.
Murphy Goode Chardonnay
МЕРФИ ГУД ШАРДОНЕ

Вино - белое, сухое
Тип вина - тихое
Регион - Калифорния, США
Производитель - Murphy-Goode Estate
Состав - шардоне, вионье

ОРГАНОЛЕПТИКА
Свежее фруктовое вино с ароматами спелого яблока, лимонного мармелада и ванили. Округлый вкус.

Вы можете посмотреть подробную информацию, а также оформить предзаказ этого вина на сайте нашего партнёра L-Wine.ru
Чили и Аргентина разделены высоченными Андами, а винная история этих стран имеет не самую очевидную, но яркую общность. Два сорта винограда с французскими паспортами в свое время были унижены презрительным отношением виноделов с грассирующим говором и нашли себе новое место жительства. Один из них – карменер (потомок сортов гро каберне и каберне фран) переехал в Чили. Второй – мальбек (происходит от сортов прюнелард и магдален нуар де шарант) прекрасно чувствует себя в Аргентине. Карменер считается флагманом чилийского виноделия, хотя лидером является каберне совиньон. А вот мальбек – это прекрасное настоящее аргентинского виноделия, сочное, фруктовое и яркое.
Coleccion Privada Malbec Mendoza Bodega Navarrо Correas
КОЛЕКСЬОН ПРИВАДА МАЛЬБЕК МЕНДОСА БОДЕГА НАВАРРО КОРРЕАС

Вино - красное, сухое
Тип вина - тихое
Регион - Мендоса, Аргентина
Производитель - Bodega Navarro Correas
Состав - мальбек


ОРГАНОЛЕПТИКА
Вино интенсивного рубинового цвета, с ароматами спелых слив и свежих фиалок. Среднее тело и округлые танины продолжаются легким и фруктовым финишем.

Вы можете посмотреть подробную информацию, а также оформить предзаказ этого вина на сайте нашего партнёра L-Wine.ru
Хотите узнать больше? Приходите на лекции-дегустации Школы сомелье WineState, посвященные виноделию разных стран!
26 сентября/ 2019

Читайте также:
Автор: winestate