Перлотто с шардоне и другие неожиданные сочетания на основе румынской кухни

Эксперт по гастрономическим сочетаниям Антонина Шевалье во время самоизоляции нашла сборник традиционных рецептов и понеслось!
Когда остаешься дома надолго и начинаешь разбирать вещи, обязательно натыкаешься на что-то интересное. Я, например, нашла старую книгу рецептов румынской кухни. Она многое позаимствовала у других стран Европы, поэтому в рецептах часто встречаются привычные элементы традиционных итальянских, турецких, болгарских, греческих, сербских и немецких блюд. Предлагаю вам поэкспериментировать и приготовить дома обед в румынском стиле!

Карп со сметаной и совиньон блан

Это блюдо еще называют «карп по-румынски». Оно довольно жирное, поэтому к нему нужен гарнир из отварного картофеля. А хрустящая кислотность совиньон блана, например, Insight Single Vineyard из Мальборо, добавит недостающей свежести. Я рекомендую готовить это блюдо в казане, если есть такая возможность.

Посуду сначала надо хорошо прокалить. Бланшируем шесть луковиц в течение 5 минут на разогретом сливочном масле. Карпа весом 2-3 кг разделываем на некрупные куски с костями, добавляем к луку и обжариваем 10 минут. Затем убавляем огонь и тушим 20 минут. Добавляем 300 г сметаны жирность 20%, соль и черный перец, перемешиваем и тушим под крышкой еще 20 минут. Карп дает сок, поэтому воду добавлять не нужно. Мелко рубим маленькую головку чеснока, бросаем под крышку, не перемешивая, и выключаем огонь. Даем блюду отдохнуть полчаса под закрытой крышкой, тем временем отвариваем картофель.

Орзотто с вешенками и шардоне

Принцип приготовления этого блюда тот же, что и в ризотто, но в основе орзотто – мелкая паста орзо или перловая крупа, поэтому второе название блюда – перлотто. Перловка обладает ярким самодостаточным вкусом и при этом она с радостью принимает другие ингредиенты. Важно помнить, что перловую крупу предварительно необходимо промыть и вымочить в холодной воде. Для аромата обжарьте в сливочном масле несколько нарезанных зубчиков чеснока, а затем удалите их. Пассеруйте на слабом огне в том же масле мелко нарезанную луковицу до появления карамельного оттенка. Добавьте грибы (в пропорции 1:1 к крупе), а через 5 минут и перловку. Обжаривайте все вместе еще 5 минут, а затем в несколько заходов влейте 300 мл бульона или воды, добавьте соль, перец, пряные травы и тушите под закрытой крышкой до готовности, около 20 минут. К этому блюду чудесным образом подходит выдержанный калифорнийский шардоне Murphy Goode.

Булочки с цукини и розе

Приготовьте сдобное тесто. Соедините муку (350 г), соль, оливковое масло, разведенные в теплой воде с сахаром дрожжи, замесите и оставьте подниматься. Приготовьте начинку из мелко нарезанного цукини с перепелиными яйцами, солью и специями. Сформируйте булочки и выпекайте 20-25 минут при 200°C. Сочетать блюда из яиц с вином достаточно сложно. Избегайте плотных красных вин, сделав выбор в пользу розовых или молодых красных с минимальной выдержкой в дубе. Я рекомендую розовый испанский бленд гарнача и темпранильо из Риохи от Beronia. Нежнейшие булочки с сочной начинкой и деликатное розе очень дружны! Но готовьтесь к тому, что остановиться будет не просто.

Крем-карамель и пино де шарант

Этот десерт больше известен нам под французским именем крем-брюле, а в румынской кухне его название звучит как обожженный сахарный крем (cremă de zahăr ars). Рецепт очень простой.

Доведите до кипения 500 мл сливок 33% с семенами ванили, а затем остудите. Аккуратно размешайте желтки четырех яиц с 70 г сахара и постепенно добавляйте сливки, помешивая до однородности. Старайтесь, чтобы не образовывались пузырьки воздуха. Разлейте по креманкам, которые можно поставить в большую форму, наполненную наполовину кипятком, и выпекайте в разогретой духовке при 150°C около часа. Не передержите крем в духовом шкафу! Он должен оставаться слегка жидким в центре. Перед подачей охладите, аккуратно посыпьте тростниковым сахаром и при помощи бытовой газовой горелки сделайте карамельную корочку. Идеальной парой станет сладкий и крепкий французский напиток пино де шарант, например, от Maxime Trijol. Сервируйте его в винный бокал со льдом или вишневым соком.

Bon appetit!
14 апреля/ 2020

Читайте также:
Автор: winestate