Выпускники Профессионального курса Школы сомелье WineState получили дипломы

Поздравить наших студентов и вручить значки РАС приехал президент организации Алексей Сидоров
15 января выпускники «Профессионального курса» получили дипломы Школы сомелье WineState, а также значки, подтверждающие членство в Российской Ассоциации Сомелье (РАС). Теперь все они могут хвастаться, что обладают «профессиональными знаниями о вине, крепком алкоголе и других напитках», а также владеют «основами продвижения и стандартами сервиса в заведениях сектора HoReCa и специализированных бутиках» – именно это написано в их дипломах! Согласитесь, звучит гордо?

– На этом курсе занимались ребята разного уровня, – рассказывает наш преподаватель Владимир Косенко. – Некоторые очень уверенно себя чувствовали на дегустациях, было видно, что они работают в хороших ресторанах, занимаются отбором позиций для винных карт, но были и те, кто поверхностно знаком с вином. Мы помогли структурировать знания и дали хорошую основу, чтобы люди могли уверенно себя чувствовать и в зале, и в офисе и сделать себе имя в винном бизнесе. Конечно, продолжая заниматься самообразованием.

Руководитель Школы сомелье WineState Руслан Деветьяров еще в начале курса предупредил студентов, что экзамен легким не будет.

– Мы подготовили действительно сложные теоретические вопросы, да и образцы для слепой дегустации выбрали не самые простые, но ребята достойно справились. Нам было важно показать, к чему им стоит готовиться дальше, если они пойдут на конкурсы, будут получать международные сертификаты, – объясняет Руслан.
Выпускники получили сразу два документа: диплом государственного образца о дополнительном образовании от WineState и свидетельство о вступлении в РАС от нашего партнера.

– Профессия сомелье появилась в нашей стране в 1995 году, и когда мы только начинали, доступа к профессиональным знаниям не было: ни книг, ни Интернета, ни таких чудесных школ, – каждый варился в собственном соку. Только позже к нам стали приезжать специалисты разных уровней – сомелье, виноделы, затем мы и сами начали ездить учиться. Поэтому я считаю, что делать первые шаги под руководством таких винных экспертов, как преподаватели Школы сомелье WineState – большая удача, – отметил во время вручения дипломов президент ассоциации Алексей Сидоров.
Некоторым ученикам профкурс помогает «перезагрузить» жизнь и карьеру. Так, один из слушателей, Никита Поварницын, специально приехал учиться в WineState из Перми, чтобы стать сомелье.

– До этого я работал поваром, но решил поменять профессию. Я хочу развивать в Перми винную культуру, чтобы люди в нашем городе относились к этому напитку так же, как в Москве и Петербурге, – рассказал Никита.
Опытных сомелье профкурс WineState вдохновил на новые свершения.

– Даже после первых уроков я стала замечать, как меняется моя работа с гостями, – говорит Анна Сотнич, сомелье ресторанов «Токио» и «Комбинат». – Для меня обучение стало каким-то невероятным везением, потому что преподавательский состав курса – это звезды нынешнего поколения сомелье. Все знания сразу пригождаются в работе, их дают очень структурировано, понятно, объясняют простым языком очень сложные вещи.
С ней соглашается бар-менеджер Неринга Маркинайте.

– Я работаю в разных ресторанах с разными концепциями, и новые знания очень сильно пригодились мне уже сейчас: я готовлю пособия для официантов и барменов, мы будем рассказывать им о нашей винной карте. До этого я никогда не работала с вином, но сейчас мне хочется развиваться в этой сфере, попробовать себя в качестве сомелье.

Поздравляем наших выпускников и надеемся скоро увидеть знакомые имена среди победителей лучших профессиональных конкурсов!

Набор группы на весенний Профессиональный курс уже стартовал! Приходите к нам, если вы уже работаете и хотите получить новый импульс для профессионального развития, а если не работаете, приходите все равно – поможем начать карьеру в винном бизнесе! Главное – любовь к вину и желание стать профи. Всему остальному мы научим!
17 января/ 2019

Автор: winestate