Откуда в вине берется диоксид серы и стоит ли гоняться за винами без него?
Авторская колонка ведущего преподавателя Школы сомелье WineState Владимира Косенко
Фраза «содержит сульфиты» (contains sulfites) на винной этикетке предупреждает нас о наличии в вине соединений с содержанием серы в следующем виде: диоксид серы (SO2), бисульфит серы (HSO3) и сульфит серы (SO3).

Обязательно нужно отметить, что использование серы в современном виноделии является традиционным, обоснованным, контролируемым. При этом в современном виноделии существует точка зрения, что использование серы не является безальтернативным.

Традиционность

Во-первых, соединения на основе серы могут возникать в процессе брожения, поэтому практически все вина серу содержат. Есть предположение, что уже древние римляне использовали серу при создании вин, однако доказательств пока не обнаружено. Но вот на территории нынешней Германии использование серы контролируется законами с 1487 года, что говорит о том, что данные практики использовались активно.

Обоснованность

Использование серы позволяет защитить вино от микробиологической жизни и окисления. При этом серу могут использовать при обработке оборудования на винодельне, винограда, сока и самого вина. Люди давно поняли, что использование серы продлевает жизнь вину, а также и накопили достаточный опыт и провели много научных исследований. Следующим этапом развития виноделия стал обоснованный поиск решения для минимизации использования серы.

Контролируемость

Сегодня установлены предельные пороги содержания серы в вине. Наиболее детально они обозначены в нормах права стран Евросоюза. Всего обозначено 13 типов вин, и для каждого установлены предельные границы по содержанию серы. К примеру, красные сухие вина могут содержать не более 150 миллиграмм серы на литр, белые и розовые – не более 200, игристые – не более 235, а сладкие вина позднего сбора или сделанные из ботритизированного винограда – не более 300. Те же самые вина, относящиеся к органическим: до 100 в красном, 150 в белом и розовом, 205 в игристом и 270 в сладких винах. Для того, чтобы обезопасить людей от проблем с аллергией, все вина, содержащие более 10 миллиграмм серы на литр, должны быть отмечены надписью «содержит сульфиты».


Многие современные виноделы отмечают, что проблем с микробиологией и излишним окислением можно избежать и без серы. Ключевые моменты: здоровый и созревший виноград, чистота и стопроцентное соблюдение всех санитарных требований на винодельне. Сам по себе вопрос возможности тотального отказа от серы активно обсуждается в винной среде, однако приятные образцы вин, сделанных с минимальным использованием серы, встречаются все чаще и чаще.
30 мая/ 2019

Читайте также:
Автор: winestate