Видео: почему осадок в вине – это нормально?

Руководитель Школы сомелье WineState Владимир Косенко рассказывает, откуда в вине берется осадок и зачем нужен декантер
Почему осадок в вине – это не страшно, как можно от него избавиться, перелив вино в декантер, и зачем вообще это делать, рассказывает руководитель Школы сомелье WineState Владимир Косенко.
Кристаллизация вина является естественным процессом, который, тем не менее, обычно происходит с течением длительного времени, в ходе выдержки. Выпадение осадка в молодом вине, например, в виде хлопьев, скорее указывает на его неправильное хранение. Если у вас возникли сомнения, проверьте информацию, проходило ли такое вино фильтрацию перед розливом. Возможно, наличие осадка было частью замысла винодела.

Осадок не опасен, однако выглядит неэстетично в бокале и может оставлять неприятный след на зубной эмали. Поэтому при подаче вина гостям, его принято отделять от осадка. Процесс называется декантация. Вино переливают в специальный сосуд декантер, держа бутылку над зажженной свечой. Это нужно не для того, чтобы нагревать вино, а чтобы лучше видеть осадок в бутылке и не давать ему попасть в декантер.

Хотите научиться выбирать и красиво подавать вино? Записывайтесь на онлайн-курс Главное о вине и слушайте вебинары с нашими экспертами, не выходя из дома.
Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новое видео первыми!

30 марта/ 2020

Читайте также:
Автор: winestate