Рекомендации Маргариты Краснопольской по подготовке к курсу WSET Level 3 Award in Wines

Преподаватель и экзаменатор российского отделения британской школы Wine & Spirit Education Trust делится своим опытом и полезными ссылками
Курс WSET Level 3 Award in Wines очень сложный, но осилить его можно, если заложить на подготовку до начала сессии в классе достаточно времени. По опыту моих предыдущих групп, сдают только те студенты, кто ответственно подготовился заранее.

WSET рекомендует минимум 54 часа самостоятельной подготовки перед началом курса. Это составляет 27 последовательных дней, если заниматься по два часа в день. Я считаю, что поскольку курс изучается на иностранном языке, кроме того, есть праздники, выходные и прочее, времени нужно больше, в идеале – не менее двух месяцев.

С чего начать? Вы получили комплект учебных материалов. Не хватайтесь сразу за учебник. Начните с прочтения и осмысления пособий Specification и Study Guide. Поймите всю структуру этого курса, что от вас потребуется на экзамене, и главное – как к нему готовиться.

Уяснив себе суть курса и составив план занятий, переходите к изучению материала учебника Understanding wines: Explaining style and quality. Начинайте прорабатывать главу за главой каждый день, начиная с сегодняшнего! Учите наизусть. К началу сессии нужно досконально знать материал учебника.

Тренируйте быстрое и безошибочное написание всей терминологии (e.g. Süssreserve или Puligny-Montrachet или Trichloroanisole). Исписывайте ими страницы, пока не доведете до автоматизма.

Обратите особое внимание на разделы, касающиеся Wine Growing и Winemaking. Им отведена почти половина учебника, и эти знания станут основой ваших ответов на письменном экзамене Short Written Answer Questions. В пособии Study Guide есть несколько примеров с ответами на подобные вопросы, а также варианты вопросов для самостоятельной проработки. Также в Study Guide есть 50 пробных вопросов Multiple-choice Questions – проработайте их.

Выучите наизусть все дегустационные термины в карточке WSET Level 3 Systematic Approach to Tasting Wine & Wine Lexicon: их тоже нужно уметь быстро и безошибочно писать.

В помощь студентам WSET разработал и записал серию видеоуроков о geographical indications and classifications. Их необходимо посмотреть и выучить также до начала сессии в классе. Ссылки на видео и пароль для просмотра вы можете получить вместе с другими материалами для подготовки к курсу.
28 декабря/ 2018

Автор: winestate