Видео: что нужно знать о рислинге?

Вице-президент Московской ассоциации сомелье Денис Юрченко рассказывает о главных особенностях рислинга и лучших регионах, где работают с этим сортом
Вице-президент Московской ассоциации сомелье, шеф-сомелье сети Bazar Family Денис Юрченко рассказывает самое главное, что нужно знать о рислинге. Почему у этого сорта столько поклонников, вина в каком стиле из него делают и какие регионы наиболее интересны?
1435 год – дата первого упоминания этого сорта в исторических записях. Название «рислинг» происходит от старонемецкого глагола «разделять», указывая на форму виноградной грозди.

Родиной сорта считается Германия, хотя вина из рислинга делают по всему миру: Австрия (Кампталь, Вахау, Кремсталь), Румыния, США (штаты Вашингтон и Нью-Йорк), Франция (Эльзас), Люксембург, Россия и другие.

Вина из рислинга отличают ароматы цитрусовых (сок лимона и лайма, цедра), косточковых фруктов (абрикос, персик), яблок. С годами они приобретают медовые оттенки. Во вкусе этот сорт проявляет себя исключительно длительной кислотностью. В разных регионах Германии стилистика вин из рислинга будет отличаться:

  • Мозель: легкая, цветочная, с заметным остаточным сахаром.

  • Пфальц: очень сухая, называемая bone-dry.

  • Рейнгау: хорошая структура, тело, заметный остаточный сахар и появляющаяся с годами легкая петрольность. Это квинтэссенция немецкого стиля рислингов.

Маркировка рислингов в Германии может быть:

  1. По категории сухости: Trocken – сухой, Halbtrocken (или Feinherb) – полусухой, Lieblich – полусладкий, süß – сладкий.

  2. С помощью так называемых «предикатов» (отражают степень зрелости ягод): Kabinett, Spätlese, Auslese, Beerenauslese и Trockenbeerenauslese, а также Eiswein (вино из подмороженных ягод).

Хотите начать разбираться в вине? Приходите на любительский курс Вино за 3 дня!
Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новое видео первыми!

По промокоду WINESTATEVIDEO на сайте нашего партнера – проекта L-Wine – на все вина, представленные в видео, действует скидка 20%!
Оформляйте заказ на l-wine.ru и указывайте промокод в корзине!

11 марта/ 2020

Читайте также:
Автор: winestate