Не Риохой единой: все красные вина Испании

Винный эксперт Екатерина Лохова рассказывает о интересных стилях за пределами знаменитого региона
Долгое время испанские виноделы полагали, что главным признаком качественного вина является продолжительная выдержка в бочке и бутылках. Считалось, что чем дольше вино выдерживали, тем лучше оно становилось. Но во второй половине XX века в Испании появились виноделы новой волны, которые стали использовать терруарный подход к производству, и решающее значение получили особенности климата, почвы и сортов.

Сегодня виноделие в стране активно развивается, а стереотипные ассоциации «Испания – Риоха – темпранильо» постепенно уходят в прошлое. Амбициозные испанские виноделы делают интересные вина по всей стране, в каждом из 17 регионов.
Типология испанских вин

По испанской классификации вина бывают столовыми (Vino de Mesa, VDM), местными (Vino de la Tierra, VDT, IGT) и контролируемыми по происхождению: Denominacion de Origen (DO) и Denominacion de Origen Calificada (DOCa/DOQ) – это высшая категория вин, для которой установлены самые жесткие стандарты.

Кроме этого существует традиционная классификация по выдержке, принятая в разных регионах, но получившая распространение благодаря Риохе. Joven (Ховен) – молодые вина, выдержанные до шести месяцев, Crianza (Крианца) – больше двух лет, Reserva (Резерва) – не менее трех (для красных) и Gran Reservа (Гран Резерва) – от пяти лет.
Другой темпранильо

Вина из темпранильо – самого популярного испанского красного сорта – можно найти не только в Риохе. Например, в северном регионе Рибера дель Дуэро (Ribera del Duero DO), где темпранильо известен как тинто фино. Здесь его часто используют с каберне совиньоном, который добавляют в небольшом количестве.

Вина получаются глубокого рубинового цвета с яркими ароматами чернослива, ежевики, оттенками гвоздики и кедра, полнотелые, насыщенные и в то же время элегантные во вкусе. Они великолепно подходят к блюдам из тушеной говядины или жареного мяса ягненка.
Зона Торо (Toro DO) на северо-западе страны также известна своими сухими винами из темпранильо, который в регионе называют тинто дель Торо. Toro в переводе с испанского означает «бык», и это прекрасно отражает стиль местных красных вин: они крепкие и мощные. Их интенсивность дополняется зрелыми танинами и живостью вкуса, что придает винам из Торо яркий характер. Они станут отличным сопровождением к баранине, мясу на гриле и твердым сырам.
Три стиля гарначи

Еще один сорт для испанских красных вин – гарнача, он же французский гренаш. В Испании он представлен разными стилями: от ярких мощных до легких фруктовых.

Самый известный испанский регион для этого сорта – Приорат (Priorat DOQ), который находится на северо-востоке страны, в Каталонии. Он среди первых доказал, что гарнача может играть ведущую роль в изысканных винах. В Приорате практически нет равнин, все виноградники расположены на крутых склонах, что усложняет сбор винограда и значительно повышает стоимость местных вин. В этом регионе также одни из самых старых лоз в Испании, да и виноделы ограничивают урожайность, тем самым повышая качество своих вин. Красные вина Приората мощные и элегантные, структурированные, с глубоким рубиновым цветом. В букете и долгом послевкусии сочетаются ароматы малины, фиалки и восточных специй. А выдержка в бочках придает им дымные ноты и нежную бархатистость танинов.
Область Кампо де Борха (Campo de Borja DO) на севере Испании называют «империей гарначи». Старые лозы (30-50 лет), очень жаркий климат и сухой сильный ветер из долины Эбро сформировали местный стиль красных вин. У них высокий уровень алкоголя, они впечатляют своей мощью и энергией. Вина из Кампо де Борха – это «фруктовая бомба»: чернослив, инжир, зрелая черешня и джемовые ноты в аромате.

Гарнача в зоне Ментрида (Mentrida DO), напротив, дает самые деликатные во всей Испании вина из этого сорта. Виноделы используют все свое мастерство, чтобы снизить алкоголь и добиться большей свежести и легкости.


Менсия, бобаль и монастрель

Для красных вин из региона Бьерсо (Bierzo DO) на северо-западе Испании характерны сочные ароматы темных фруктов с оттенками мяты и чабреца. Это достигается благодаря аутентичному сорту менсия, который отличается травяными нотами и придает винам глубокий цвет, комплексную структуру и сглаженные танины. Вина из него можно найти и в соседних с Бьерсо регионах в Галисии.
Еще один красный автохтон – бобаль – из области Валенсия (Valencia DO) долгое время служил для производства несложных вин, обычно в ассамбляже с другими сортами. Но испанские виноделы активно экспериментируют с этим сортом и сегодня можно встретить как непритязательные, «деревенские» вина из него, так и сложные, элегантные.

Сорт монастрель – это испанская версия сорта мурведр, который во Франции входит в состав красного ронского бленда. Как и во Франции, в Испании этот сорт часто используют в ассамбляжах, где он отвечает за структуру вина. Но в поисках оригинальности смелые испанские виноделы производят и моносортовые вина из монастреля. Он типичен для небольшой винной области Хумилья (Jumilla DO) на юго-востоке Испании, где из него производят мощные вина с ярким фруктовым букетом.
В регионе Аликанте (Alicante DO) из монастреля уже несколько веков производят особенное вино – Fondillón (фондильон). Это красное полусладкое из перезрелого винограда, созданное по древней технологии рансьо (rancio). Она предполагает длительную выдержку и сильную оксидацию вина, что придает ему ароматы грибов, жареного хлеба, орехов, сухофруктов. Этот букет в Испании тоже называют «рансьо» и его часто можно встретить в хересах. Для брожения фондильона используют только натуральные дрожжи, а достаточно высокая крепость напитка (около 16 градусов) достигается естественным путем.

На Канарских островах также можно найти интересные экземпляры красных вин. Например, в регионе Гран Канария (Gran Canaria DO) верхний слой почвы состоит исключительно из вулканического пепла – только фиговые деревья и виноградная лоза смогли пустить здесь корни! Вина этой области приятно удивляют сочетанием силы и легкости, в их аромате земляные ноты, лесные ягоды и кремниевые оттенки. Эти вина менее насыщенные, чем с материковой Испании, но имеют хорошую структуру и кислотность.

Хотите узнать больше об испанских вина? Приходите на лекцию-дегустацию «Виноделие Испании» в WineState!
5 августа/ 2020

Читайте также:
Автор: winestate