Аргентина за пределами мальбека

Статья сомелье Лауры Байбулатовой о белых винах из Мендосы, Патагонии и Сальты
Давайте поиграем! Продолжите логический ряд: Новая Зеландия – совиньон блан,
Чили – карменер, Австралия – шираз, Аргентина – ...

Да, вы правы, Аргентина действительно славится красными винами из сорта мальбек, но за последние годы страна серьезно поднялась в статусе производителя достойных белых вин по приемлемым ценам. Еще недавно белые вина Аргентины характеризовались тяжелым дубовым стилем, но теперь благодаря расширению границ виноградарства дальше на юг (где в Южном полушарии расположены более прохладные зоны), вина получаются в элегантном и свежем стиле.

Лучшие белые сорта Аргентины

Сильная сторона Аргентины — разнообразие сортов винограда, которое сформировалось благодаря волнам иммиграции из Италии, Испании и Франции.

Белая визитная карточка Аргентины — торронтес, он схож ароматически с мускатом или гевюрцтраминером, при этом обладает уникальными характеристиками и встречается только в этой стране. Вина из торронтеса получаются с ярким цветочным ароматом, нотами жасмина, будто в майском саду, тонами лимонного пирога и зеленого яблока, но при этом сохраняют легкость и свежесть. Чаще всего это вина с выдержкой в стали, которые лучше выпить в течение одного или двух лет после выпуска. Отдельные производители экспериментируют с дубом или даже с выдержкой на дрожжевом осадке sur lie.
Не обошлось и без шардоне. Тут используют клон «шардоне Мендоса», который вывели в Калифорнийском университете. Как известно, шардоне — гибкий сорт, максимально передающий условия выращивания и технологии. В Аргентине встречаются как легкие элегантные, так и плотные комплексные образцы с выдержкой в дубе.
В последние годы распространилось культивирование сорта совиньон блан. Его ароматический профиль в Аргентине схож с новозеландским — с четкой кислотностью и фруктовыми нотами. Однако встречаются и более аутентичные ароматы. Например, виноградники в Долине Кальчаки дают вина с ярким растительным профилем.

Интересные вина в Аргентине можно найти и из таких сортов как семильон, вионье и шенен блан. Чаще они встречаются в ассамбляже и представляют собой отличное соотношение цены и качества.
Климатические особенности

Основная часть страны расположена в засушливом климате, неблагоприятном для большинства сельскохозяйственных культур. Что касается виноделия, ключевую роль играет высота виноградников над уровнем моря. Именно это определяет качество белых вин Аргентины, делает страну пригодной для виноградарства, несмотря на непосредственную близость к экватору. Большая высота над уровнем моря означает, что солнечный свет интенсивнее. В результате этого виноград приобретает толстую кожицу для защиты от солнечного излучения, поэтому вина получаются ароматными и концентрированными. Высота также объясняет холодные ночи, вызванные западными вечерними ветрами из заснеженных Анд, это дает вину сбалансированную кислотность.

Большая протяженность страны с севера на юг и приближенность Анд создают разнообразие микрозон. В производстве качественных белых вин основной интерес представляю Сальта, Мендоса и, в последнее время, Патагония.
Сальта

Регион на севере Аргентины является домом для одних из самых экстремальных виноградников в мире. Например, в хозяйстве Bodega Colome высажены виноградные лозы на высоте 3015 метров над уровнем моря. Лучшая зона — Кафаяте — одно из самых высоких мест в мире, подходящих для виноградарства. Кафаяте — это пустынный климат с небольшим количеством осадков и преимущественно песчаными почвами. Виноградные лозы в этом регионе нуждаются в поливе из рек с талой водой, чтобы сохранить влагу в почве в течение лета. Лучший торронтес ищите здесь!
Мендоса

Это, безусловно, самый большой и известный из винодельческих регионов Аргентины, лежащий на равнинах и в предгорьях ниже величественного хребта Анд. Мендоса хорошо известен своим шардоне, спелым и тропическим. Но молодые виноделы здесь много экспериментируют и с другими сортами. Например, с совиньон бланом в субрегионе Валь де Уко. Виноградники здесь высаживают на высоте до 1400 метров в поисках климата, который обеспечит полное созревание ягод без ущерба для свежести.
Патагония

К югу от Мендосы расположился винодельческий регион Патагония – неизведанный и многообещающий. Тут заметно холоднее, чем на севере, доминируют меловые почвы. Вина из семильона, рислинга и совиньон блана отличаются легким телом и иногда даже нехарактерной для Аргентины минеральностью.

Как видно, Аргентина – это не только красные вина, это захватывающая винная страна с огромным потенциалом, которая достигла наибольшего прогресса в конце двадцатого века.

Дегустируйте вина Аргентины вместе с сомелье WineState на лекции для любителей «Виноделие Южной и Северной Америки»!
5 июня/ 2020

Читайте также:
Автор: winestate