Вина с ароматом парфюма: мускат, гевюрцтраминер, вионье и другие

Авторская колонка руководителя Школы сомелье WineState Владимира Косенко
В мире существует более 10 000 сортов винограда vitis vinifera. Они, как и люди, бывают похожими, а бывают не очень. У одних толстая кожица, и вина получаются терпкими. Другие хорошо сохраняют кислотность, и вина из них – освежающие и хрустящие. Третьи богаты терпенами, поэтому вина из них отличаются исключительно ярким ароматом.
Терпены присутствуют во многих сортах винограда, но в разном количестве. Университет Дэвиса (UC Davis) в Калифорнии разработал три категории сортов:

  • мускатные (концентрация терпенов от 6 мг/литр);
  • полумускатные и немускатные (от 4 мг/литр);
  • нейтральные (менее 1 мг/литр).
Представители первой группы: мускат александрийский, мускат де фронтиньян, мускат гамбургский, рислинг, гевюрцтраминер, торронтес. Именно их и принято называть ароматическими. К ним также можно добавить менее интенсивные вионье и пино гри.

Мускат

В этой семье много родственников: есть сорта как с белыми, так и с красными ягодами. Самые известные – мускат белый с маленькими ягодами и его потомок мускат александрийский родом из Египта. Поэтому между винами из них много сходства: роза, изюм, сладкие пряности в аромате. Сухие проявления этих сортов мы можем встретить в винах Эльзаса и в Трентино-Альто-Адидже. Сладкие – по всему миру.

Гевюрцтраминер

Это пряный виноград с медовым характером. Сорт, соревнующийся с совиньон бланом по популярности среди винных новичков. Вина выделяются насыщенным золотистым цветом, ярким интенсивным ароматом, нотами чайной розы, розового грейпфрута и корицы. А еще в них не найти высокой кислотности. За самым вкусным «гевюрцем» отправляемся в Эльзас и на северо-восток Италии.

Рислинг

Поговорим про короля высоких гор и повелителя сланцев – рислинг. Сорт высокоароматичен и очень кислотен. В прохладных регионах мира его любят за позднее цветение и раннее созревание, что позволяет получать высококачественные урожаи. Ценители вина отмечают за рислингом особую стать, безапелляционную фруктовость и все ту же безудержную кислотность. В сухих винах из этого сорта можно найти проявления ароматов любых ягод и фруктов! За лучшими образцами – в Германию, ну а после – весь мир.
Торронтес

Есть в группе ароматичных сортов еще один высокогорный камрад. Зовут его торронтес, этот гаучо носит пончо и обожает любоваться аргентинскими закатами на высоте 1000, 2000 и даже 3000 метров над уровнем моря. Появился он в результате скрещивания таких сортов, как криола чика и мускат александрийский (гены, да). Нос пышный, тело плотное. Ищем в Аргентине, и помним, что в Аргентине и в Испании под словом torrontes скрываются разные сорта. Найдя, наслаждаемся ароматами зрелого персика, свежей лимонной цедры, герани и розы.

Вионье

Сорт-загадка, противоречие. Жасмин и белые персики, цветущий апельсин и сочный мандарин, роза и манго – все это ему к лицу. Ароматика яркая, узнаваемая, но не кричащая. И это интригует. Как любой южанин он любит кичиться повышенным алкоголем. В 60-е годы XX века в мире было около 30 гектар этого сорта. Сейчас только в Долине Роны несколько тысяч га. Пик проявления этого сорта приходится на ронские апелласьоны Кондрие и Шато Грийе. Удачные образцы ждут нас в Аргентине, США и в Лангедоке.

Пино гри

Наконец сорт, в личном деле которого есть отметка, что он является одновременно представителем и поп-сцены, и винного андеграунда. Это пино гри, он же пино гриджо. Мутация пино нуара, ягоды с розоватой кожицей. В лучших своих проявлениях вина из этого сорта показывают выразительную ароматику с тонами цитрусовых (лимон, лайм, грейпфрут, апельсин), цветущих медоносов и мокрых камней.

За большей фруктовостью отправляемся в Италию, в такие регионы как Фриули-Венеция-Джулия или Трентино-Альто-Адидже. За более плотными образцами – в Германию, в Баден. За максимальной ароматичностью и провокационностью (когда сухое кажется сладким) – во Францию, в Эльзас.

Дегустируйте вина вместе с сомелье WineState на наших онлайн-лекциях!
2 июня/ 2020

Читайте также:
Автор: winestate