Грюнер вельтлинер, блауфранкиш и все-все-все

Авторская колонка руководителя Школы сомелье WineState Руслана Деветьярова об австрийском виноделии
Вот уже как года три я всерьез увлечен виноделием Австрии. Прекрасная страна, отличные люди и, что важно, превосходные вина. А еще интересная кухня, которая, впрочем, имеет много общих черт и с Германией, и с Венгрией.

Первое, что обращает на себя внимание в виноделии Австрии, так это наличие очень успешного и грамотного органа – Австрийского маркетингового бюро вин (AWMB). Многим странам и регионам есть чему поучиться у австрийцев – раз в два года они проводят просто роскошную выставку VieVinum в столице страны, на сайте AWMB дана вся необходимая сомелье (да и обычным любителям вина тоже) информация о местном виноделии. При этом сайт переведен даже на русский и часто обновляется!

Бюро также помогает ассоциациям сомелье в организации поездок по винодельням Австрии, а это очень важно при продвижении вин. Но главное, все же – это их качество, ибо продать плохой продукт можно, но единоразово, а у австрийцев, слава богу, с винами все хорошо.

Кстати, о виноделах – в этом плане у Австрии тоже существенное отличие от многих «классических» стран. Несколько лет назад старшее поколение, которое буквально восстановило все, что было утрачено в скандалах 80-х годов, передало управление многими винодельнями своим детям, амбициозным и молодым парням и девушкам. Это позволило дать новый толчок развитию винного производства, свежая кровь и взгляд явно пошли на пользу. Нынешние виноделы находятся на одной волне с сомелье, активно пользуются соцсетями, очень открыты и рады общению. Не верите? А вы познакомьтесь с Людвигом Хидлером (Ludwig Hiedler), тогда поймете о чем я говорю.

А еще, если вам повезет, что немаловероятно, то в винных бутиках и многочисленных винотеках можно наткнуться на старые винтажи вин из классических для Австрии сортов винограда – грюнер вельтлинер, рислинг, цвайгельт, блауфранкиш и, например, нойбургер. При этом стоить они будут не как крыло самолета, с чем часто можно столкнуться, например, в Бордо или Бургундии, а вполне приемлемых денег. На новогодних каникулах в Вене мне удалось попробовать и мастодонтов из Вахау, типа Knoll и Jamek, 90-х и даже 80-х годов, приобрести себе в коллекцию возрастного Jurtschitsch и Domane Wachau…. В общем, раритеты здесь имеются и весьма доступны.

Есть, однако, небольшой минус для рядового любителя вин – в Австрии винное законодательство довольно путанное и еще только в стадии финальной доработки, оно все еще меняется и является многоуровневым. А это значит, что чтобы просто прочитать этикетку и примерно понять, что находится в бутылке, необходимы крепкие теоретические знания. Однако, раз разобравшись в понятиях и терминах, можно получить просто огромное удовольствие от австрийских вин, тут можете поверить мне на слово!

Хотите разобраться? Записывайтесь на курс Вино за 3 дня Школы сомелье WineState: мы посвящаем винам Австрии, Германии и Люксембурга отдельную большую лекцию с дегустацией наиболее ярких и характерных вин.
23 января/ 2019

Автор: winestate