Маргарита Краснопольская отвечает на вопросы о WSET 3

Все, что вы хотели узнать про курс британской школы Wine & Spirit Education Trust, но стеснялись спросить
19 марта в Школе сомелье WineState стартует обучение по курсу WSET Level 3 Award in Wines. Кому нужна квалификация WSET 3, какой требуется уровень английского и как готовиться к экзаменам – на главные вопросы о сертифицированном курсе британской школы Wine & Spirit Education Trust отвечает преподаватель Маргарита Краснопольская.

WS: – На какого рассчитан WSET 3? Имеет ли смысл проходить этот курс любителям, которые не планируют строить карьеру в винной сфере?

Маргарита Краснопольская:
– Квалификация WSET Level 3 Award in Wines подойдет тем, кому необходимо уметь профессионально оценивать вина в соотношении качества и стоимости. Она дает всестороннее знание продукта для поддержания компетенций и практических навыков, связанных с подбором вин и крепкого алкоголя в отраслях импорта вина, розничной торговли и гостеприимства.

Но, по моему опыту, на лекции приходит много слушателей, изучающих тему для себя. Это люди, которые содержат винные коллекции, и те, кто просто влюблен в вино и хотел бы знать его лучше, а также любители, которые много путешествуют и дегустируют в поездках. Я сама так получала эту квалификацию в далеком 2006 году.

WS: – Курс WSET 3 предполагает, что студенты приходят с базовыми знаниями о вине (аналогичными WSET 2). Уровень знаний как-то проверяется для допуска к курсу?

Маргарита Краснопольская:
– Нет, не проверяется. Если есть достаточные базовые знания и опыт дегустаций, думаю, можно сразу идти на обучение третьего уровня. Но WSET все же рекомендует начинать со второго, потому что студентам легче впоследствии адаптироваться к системе курсов, а значит легче сдавать экзамены.

Еще один важный аспект – практика дегустаций по системе WSET (Systematic Approach to Wine Tasting), которой отведена ровно половина занятий как на втором, так и на третьем уровнях. Поэтому студенты, освоившие эти практики на втором уровне, увереннее сдают дегустационный экзамен на третьем.

WS: – Какая предварительная подготовка требуется для обучения на курсе? Почему вы рекомендуете начинать ее уже сейчас?

Маргарита Краснопольская:
– Это очень важный аспект. Очень! «Я б кондуктором пошел, пусть меня научат» не про английскую систему обучения. Я в ужасе, когда вижу на первом занятии чистые, никогда не открывавшиеся учебники у студентов. Это гарантированный провал на экзамене. В учебнике 220 страниц сложного материала со множеством технической терминологии на английском языке. Буквально каждое предложение может содержать несколько потенциальных вопросов на экзамене.

WSET рекомендует минимум 54 часа самостоятельной подготовки перед началом курса. Это составляет 27 последовательных дней, если заниматься по 2 часа в день. Я считаю, поскольку курс изучается на иностранном языке, а кроме того есть праздники, выходные, форс-мажоры на работе и в жизни, времени нужно больше, в идеале – не менее двух месяцев.

Подробные рекомендации Маргариты Краснопольской по подготовке к WSET 3 читайте по ссылке.

WS: – Что собой представляет экзамен для выпускников курса WSET 3? Кто оценивает результаты и по каким критериям?

Маргарита Краснопольская:
– Экзамен состоит из дегустации и теории.

Первая часть – это 30 минут практической работы в форме слепой дегустации и оценки двух тихих вин по методике WSET Systematic Approach to Wine Tasting. Вторая часть длится два часа и представляет собой письменный тест из двух блоков по теории курса: Multiple-choice Questions – 50 вопросов с четырьмя вариантами ответов, и Short Written Answer Questions – 4 вопроса, требующие развернутых письменных ответов на применение знаний по всему материалу курса.

Будучи WSET Internal Assessor, экзамен по дегустации оцениваю я сама, с последующей выборочной перепроверкой в Лондоне. Экзаменационные работы по теории оцениваются только в Лондоне.

WS: – Какой уровень английского требуется, чтобы успешно прослушать курс и сдать экзамен?

Маргарита Краснопольская:
– Уверенно понимать, читать и писать на английском. Быстро подтянуть английский можно с помощью уроков по Skype.

WS: – Что дает человеку сертификат WSET 3? В чем главные преимущества такого профессионального образования?

Маргарита Краснопольская:
– WSET Level 3 Award in Wines дает фундаментальные знания в виноградарстве и виноделии. Это серьезная профессиональная основа, это преимущество общаться на одном языке с виноделами, критиками, виноторговцами во всем мире, понимать причинно-следственную связь между ценой и качеством вин. Это уход от субъективной оценки в дегустации – самого страшного, на мой взгляд, что может случиться с дегустатором. По принципу «нравится – не нравится» можно подбирать вина только для личного погреба, для винного профессионала это табу. Не спорю, можно стать гениальным самоучкой. Но все же в любой профессиональной среде необходимы свои знания, терминология и система координат.

Кроме того, WSET 3 – это обязательная ступень для последующего обучения на WSET Level 4 Diploma in Wines and Spirits.

Интервью Маргариты Краснопольской о том, что нужно, чтобы добиться успеха в винном и бизнесе и чему она научилась у Роберта Паркера и Серены Сатклифф, читайте по ссылке.
15 января/ 2019

Автор: winestate