Видео: как выбирать вино в супермаркете?

Руководитель Школы сомелье WineState Владимир Косенко рассказывает, как научиться понимать свои предпочтения и выбирать вино в магазине
Руководитель Школы сомелье WineState Владимир Косенко рассказывает, как научиться выбирать вино в магазине и как вам может помочь сомелье или кавист.

Вот главные правила:

1. Разберитесь в своих предпочтениях.
Определите, что вам нравится и что не нравится в винах, и почему. Оценивайте кислотность, терпкость, сладость, интенсивность.

2. Общайтесь и задавайте вопросы. Кавист в энотеке или сомелье в ресторане подскажет, какие именно сорта и регионы соответствуют вашему вкусу, и что сможет вас заинтересовать.
Любителям белого вина с высокой кислотностью подойдет совиньон блан из Новой Зеландии, Южной Африки или Франции (регионы Сансер и Пуйи-Фюме).

Тем, кто предпочитает белое вино с умеренной киcлотностью, стоит выбирать шардоне из Нового Света или гевюрцтраминер.

Легкое красное вино с умеренной терпкостью и высокой кислотностью дает сорт пино нуар из Новой Зеландии, Франции (Бургундия) или Германии (регионы Ар и Баден).

Насыщенное терпкое красное вино, помимо Бордо, – это каберне совиньон из США, мальбек из Аргентины, карменер из Чили, сира из Австралии, а также темпранильо из испанских регионов Риоха, Рибера дель Дуэро, Торо и неббиоло из итальянского Пьемонта (регионы Бароло и Барбареско).

Умеренное красное вино дает санджовезе из Тосканы (регион Кьянти).

Хотите разобраться с тем, как ваши рецепторы воспринимают вкус и аромат вин в разных стилях? Приходите на авторские лекции Владимира Косенко из цикла Колесо ароматов!
Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новое видео первыми!

По промокоду WINESTATEVIDEO на сайте нашего партнера – проекта L-Wine – на все вина, представленные в видео, действует скидка 20%!
Оформляйте заказ на l-wine.ru и указывайте промокод в корзине!

31 января/ 2020

Читайте также:
Автор: winestate