Главные винные тренды 2020 года по версии Владимира Косенко

Авторская колонка руководителя Школы сомелье WineState о том, что мы будем пить в Новом году
Мой главный прогноз на 2020 год: мы продолжим пить вино! Однако уже сейчас наблюдается смещение от «просто и много» к «меньше, но дороже», и эта тенденция сохранится. А вот как еще будут развиваться события в винном мире.

1. Китай и Португалия укрепят позиции

Мы ожидаем большую активность от ряда стран, в первую очередь Китая (это касается всего мира). А вот Португалия будет активнее осваивать европейский, и в том числе российский, рынок, занимая все больше места как на полках магазинов, так и в винных картах.
2. Сдвиг в сторону вин с невысоким содержанием алкоголя

Очевидно смещение потребления в сторону менее алкогольных вин. В будущем легкие вина станут восприниматься как обыденность, а плотные стили начнут относить к чему-то особенному.

3. Женщины станут главной движущей силой


Вслед за США и Великобританией будет появляться больше стран, где основные покупатели вина – женщины. Пространство на полках магазинов будет ориентировано именно на женские взгляды на вино, причем как с точки зрения стилистики, так и с точки зрения внешнего вида. Кроме того, в винном бизнесе будет задействовано больше женщин. Как следствие, вина станут более обаятельными, и даже мужчины начнут признаваться в любви к розе.
4. Органика войдет в привычку

Органические, биодинамические и натуральные вина перейдут в категорию обыденности. Количество таких вин продолжит увеличиваться, но прежнего хайпа на них уже не будет.

5. Классика будет искать обновления

Конечно, классические стили останутся «на уровне» и позиций своих не уступят, но виноделы этого направления будут искать новые инструменты по удержанию внимания: вина с моно-виноградников в Кьянти, малые сорта (арбан, пти мелье, пино гри, пино блан) в Шампани и так далее.
6. Начнется охота за кислотностью и утонченностью

Виноделы из стран с жарким климатом будут искать кислотность высоко-высоко в горах, а в странах Нового света появится больше тонких вин. Нас ждет «поход в горы» и путаница.

7. Шенен блан и нерелло маскалезе выйдут в лидеры

Эти два сорта будут претендовать на места в первых рядах популярности и начнут «активно работать локтями», чтобы этого добиться места.
8. Винные границы расширятся

Люди, так или иначе связанные с вином, будут все чаще заступать на не-винные территории, в первую очередь саке и пиво. К нам придет понимание, что и это может быть очень интересно. А у потребителя появится больше выбора.
Хотите узнать больше о мире вина? Приходите на любительский курс Вино за 3 дня в WineState!
25 декабря/ 2019

Читайте также:
Автор: winestate