Шок-контент! Вино к мухоморам и другие экстраординарные сочетания от Антонины Шевалье

Не пытайтесь повторить это дома!
У большинства из нас гастрономические предпочтения представляют понятные вкусовые комбинации и блюда, знакомые с детства, но некоторые смелые энтузиасты не останавливаются в поиске новых. Эти люди устали даже от модных тенденций в еде, им необходимо двигаться дальше, выходить за рамки комфорта, чтобы пощекотать свои рецепторы новыми ощущениями: порой неудачными, порой просто дикими. Это «фрирайд» в гастрономии. Сегодня о нем и поговорим.

Помните о технике безопасности! Не стоит повторять то, к чему вы не готовы, ведь в альтернативной гастрономии, как и в экстремальном спорте, есть риски, требуется определенная тренировка и знание своих возможностей. Описанные ниже гастрономические пары основаны на реальном кулинарном опыте ведущих шеф-поваров, но даны в большей степени для ознакомления. Не пытайтесь повторить это дома!

1. Мухоморы и шардоне

В одном из своих путешествий я познакомилась с талантливым шеф-поваром, который действительно поделился со мной рецептом приготовления этих грибов. Да, вы не ослышались, оказывается, правильно приготовленный мухомор – невероятно вкусный и ароматный гриб! Он в разы превосходит по аромату белые, однако я бы не рекомендовала ради этого рисковать и пытаться готовить ядовитый гриб, если рядом с вами нет грамотного специалиста.

Давайте лучше остановимся на более дружелюбном продукте. Возьмите тонко нарезанные свежие белые грибы, заправленные оливковым маслом, соком лимона, солью и перцем и шардоне из Пюлиньи-Монраше от Domaine Potinet-Ampeau. Зрелое бургундское – это именно то, что нужно к блюду с сильной грибной ароматикой.

2. Сыр касу марцу и граппа

Этот итальянский специалитет вы попробуете только на острове Сардиния. Он запрещен к перевозке из-за специфических условий созревания. В переводе с сардинского casu marzu означает «гнилой сыр», и это буквально! В нем образуются личинки сырной мухи, которые и трудятся над его вкусовыми особенностями: сыр по мере вызревания становится пористым и с нежнейшей текстурой. На Сардинии к нему принято подавать вино покрепче, или виноградный дистиллят. Ну что же, попробовать можно и даже почти не страшно!
3. Хаггис, овсянка и виски
Хаггис – национальное и воспетое поэтами блюдо шотландской кухни для любителей субпродуктов, если вы умеете их правильно готовить. Это бараньи потроха (сердце, печень и легкие), порубленные с луком, толокном, салом, приправами и солью и сваренные в бараньем желудке. В пару к такому специалитету сами шотландцы предпочитают бокал односолодового виски. Можно поэкспериментировать с островным скотчем, но я все же рекомендую пробовать хаггис с классическими образцами региона Хайленд. Например, 16-летним Highland Queen Majesty Classic. Это отличная идея для долгого плотного ужина, а на завтрак следующего дня приготовьте овсяную кашу с добавлением виски! Да, овсяные хлопья отлично работают с виски как компоненты одного блюда.

4. Треска лютефикс и аквавит

Лютефикс – норвежский специалитет. Это особым образом приготовленная треска, измененная до неузнаваемости: вымоченная в каустической соде и запеченная, она приобретает специфический аромат и желейную текстуру! Это очень смелый эксперимент, который может поддержать разве что крепкий аквавит или ледяное пиво. Разумеется, за этим блюдом скандинавской кухни стоит все же отправиться в Норвегию!

5. Холодный суп на сыворотке с огурцами и джин

Это легкое и вкусное блюдо от шеф-повара, о грибных экспериментах которого я писала в начале, и я делюсь рецептом с вами. Все очень просто! Очистите огурцы от кожицы, взбейте в блендере с сывороткой, добавьте немного петрушки и укропа и черный, обязательно свежемолотый, перец. И суп готов! Он невероятно охлаждает в знойную погоду. А дополнит его рюмка хорошего шнапса или, что кажется мне гораздо интереснее, джин! Огурец отлично гармонирует с этим крепким напитком, и оба дают ощущение свежести. Попробуйте Hixon Gin, в его аромате идеальное сочетание оттенков можжевельника и изысканных нот трав и других растений, огурца и кориандра.

Bon appetit!
11 февраля/ 2020

Читайте также:
Автор: winestate