5 женщин, изменивших винную индустрию

Королевский критик, адвокат натуральных вин, кумиры винных энтузиастов новой волны и винный детектив, которые повлияли на мира вина в новом тысячелетии
Мир вина составляют не только сомелье и виноделы. Мы знаем о нем благодаря винным писателям, журналистам и блогерам – тем, кто активно популяризует винные идеи. А разбираться в качестве самих напитков нам помогают критики, винные выставки и конкурсы. Накануне 8 Марта, рассказываем о пяти выдающихся женщинах, которые серьезно повлияли на вкусы любителей вина в новом тысячелетии.
Дженсис Робинсон
Известная британская журналистка, винный критик, писательница, автор собственного рейтинга и 20-балльной системы оценки вина, а еще книг, телепередач и обучающих курсов, – одна из немногих, наравне с американцем Робертом Паркером, кто мог лично наблюдать, как за последние полвека изменились наши представления о вине. Например, когда в 1984 году Дженсис получала престижный статус магистр вина (Master of WIne), которым в мире обладают около 400 человек, слова «австралийское виноделие» были чем-то вроде шутки. Но кто мог бы сказать то же самое сегодня? А личный вклад Робинсон в развитие винной отрасли подтверждают почетные ордена нескольких стран: Великобритании, Франции и Португалии.

Дженсис начала свою карьеру с диплома WSET и сегодня ее вступительное слово как наиболее выдающейся ученицы стоит на всех учебниках британской школы. Робинсон также ведет еженедельную колонку для Financial Times и пишет для блога jancisrobinson.com, а еще формирует винный погреб для самой королевы Великобритании Елизаветы II.
Изабель Лежерон
«Сумасшедшая француженка», как она сама себя называет, и единственная женщина магистр вина (MW) во Франции, она обладает множеством и других званий и наград вроде «Женщина года в мире вина» (Wine Woman of the Year). Но больше всего Изабель известна как главный эксперт по натуральному виноделию и адвокат органического виноградарства. Ее международные выставки натурального вина RAW WINE объединяют независимых виноделов, биодинамистов и сторонников натурального подхода, являются крупнейшими в своем роде и проходят несколько раз в год в разных городах от Лондона до Нью-Йорка. Изабель создала сообщество и значительно популяризовала тему натуральных вин за последние десять лет, а также написала единственную в своем роде книгу-бестселлер о натуральных винах, которая два года назад была издана и в России.

Изабель не теоретик, а практик. Она постоянно консультирует известные гастрономические проекты и рестораны Мишлен, ведет собственные телепередачи и винную школу, работает как индивидуальный консультант для винных инвесторов, а также регулярно пишет для журнала Decanter.
Мадлен Пакетт
Кто из начинающих любителей вина не сталкивался с Wine Folly? Этот американский винный гид – одновременно и блог, и книга-инструкция, и YouTube-канал – смог привлечь тысячи миллениалов к теме вина и стал их главным компасом. В 2011 году этот проект создали Мадлен Пакетт и два ее лучших друга: Джастин Хэммек и Чад Вассер. Их целью было вдохновить новичков в вине, дав им возможность познакомиться с основными понятиями и получить ответы на любые вопросы.

Мадлен, будучи в первую очередь музыкантом и дизайнером, привнесла в проект то, что стало его визитной карточкой – неповторимый визуальный стиль. Добавьте к этому простой и понятный язык, без всякого снобизма и с изрядной долей юмора, и вы раскроете секрет популярности Wine Folly. Сама Мадлен называет себя «винным гиком». За время работы над проектом она получила профессиональное образование в вине и статус сертифицированного сомелье, а также звание лучшего винного блогера года в 2013-2014 годах от IWSC (International Wine & Spirit Competition). В 2019 году она присоединилась к работе над глобальной базой данных по вину – еще одному стартапу, который обещает стать успешным.
Бьянка Боскер
Автор книги Cork Dork («Винный Сноб»), ставшей бестселлером New York Times в 2017 и призером литературных премий в 2018, Бьянка Боскер ворвалась на винную арену внезапно. Она построила карьеру как писатель и журналист, сотрудничая со многими известными изданиями в США: The New Yorker, The New York Times, The Wall Street Journal,The Guardian, Huffington Post.

Целый год Бьянка изучала все, что связанно с миром вина и записывала свои наблюдения и открытия. Общаясь с учеными, историками, виноделами, коллекционерами вина и лучшими сомелье, она сумела раскрыть секрет одержимости вином. Ее книга дает новичкам в мире вина ответы на самые популярные вопросы и помогает развивать восприятие этого напитка. Исследование Боскер – ода тому, как вино может быть не столько работой, сколько образом жизни во имя вкуса и удовольствия.
Морин Дауни
«Шерлок Холмс винного мира», она входит в топ-50 самых влиятельных женщин в винной индустрии и считается лучшим специалистом по аутентификации вин и винным детективом. Если вы знаете о многомиллионной афере Руди Курниавана или смотрели посвященный этому документальный фильм Sour Grapes, то знаете, что мошенник несколько лет обманывал ведущих винных экспертов планеты, но только не Морин. В 2002 году она была первой, к кому Курниаван обратился для продажи своих якобы оригинальных бутылок Petrus и Lafite. Дауни отказала ему, почувствовав неладное. Лишь десять лет спустя власти официально разоблачили Руди.

Когда Морин только начинала карьеру, то готовилась стать сомелье, но несчастный случай на несколько лет усадил ее в инвалидное кресло и закрыл дорогу к работе в зале. Так она стала ресторатором, а затем оказалась у истоков винных аукционов в США, которые только начинали развиваться в разных штатах. Сегодня она продолжает заниматься продажей редких вин и их аутентификацией и курирует частные винные коллекции.
5 марта/ 2020

Читайте также:
Автор: winestate