5 весенних эногастрономических сочетаний от Антонины Шевалье

Сыры, морские гребешки, лангустины, сморчки – весенние специалитеты и простые рецепты от управляющей винотеки WineState
Весной хочется легкости, свежести, равновесия и баланса. В этот время просыпается не только природа, но и наш «внутренний гурман», желая удивить нас новыми гастрономическими экспериментами. Вот пять весенних идей, которые обязательно стоит попробовать!

Сырный хлеб с клубникой и цвайгельт

В этой паре можно смело экспериментировать с сырами, но я остановила свой выбор на сырах с голубой плесенью. Идеально будет, если вы возьмете классических представителей «голубых кровей»: горгонзола пещерной выдержки, рокфор или блю стилтон. Хотя также подойдут любые доступные альтернативы. Однако старайтесь выбирать достаточно ароматные сыры, тогда блюдо будет самодостаточным, а свежая клубника и крем-бальзамик смогут добавить душистый и сладкий акцент в финале. Я не случайно выбрала в пару к этому простому и невероятно вкусному блюду австрийский цвайгельт: Fresh And Easy Zweigelt Rose от Leth. Это в некотором роде квинтэссенция ягодных ароматов: лесная ягода, спелая вишня, садовая клубника.
Крем-суп со сморчками и шардоне

Сморчок – весенний гриб, который появляется в середине апреля и радует любителей до конца мая. С этим продуктом придется повозиться, но гастрономический результат превзойдет все ожидания. Добавьте в соус к свежим грибам сушеные сморчки, они усилят вкус. При выборе вина обратите внимание на структурные, объемные вина из шардоне с деликатной выдержкой в дубе. Например, Leth Grande Reserve, еще одно австрийское вино, ведь они удивительно легко и красиво работают в паре с едой. В его аромате свежеиспеченная бриошь и кекс, структура вина сливочная и довольно жирная, но в тоже время оно удивительно минеральное.
Морские гребешки с беконом и пино нуар

Выбирайте крупные гребешки, тогда удастся сохранить их максимально сочными при приготовлении. Рецепт довольно простой, не требует много времени на приготовление. Гребешок необходимо завернуть в копченый бекон, зафиксировать шпажкой и так обжарить. Следует быть осторожнее с солью, так как ее уже достаточно в обоих продуктах. Приготовьте к ним салат из цукини. Очистите овощ от кожицы и натрите на крупной терке, заправьте небольшим количеством оливкового масла с добавлением чеснока, солью и перцем, сбрызните соком лимона. Подавайте блюдо со свежим ржаным хлебом с тыквенными семечками и свежей зеленью. В качестве винной пары я не случайно выбрала пино нуар именно от Domaine de Mouscaillo. Он прекрасно подходит к гребешкам благодаря гибкой структуре вина, одновременно сильной и шелковистой. Вино перед подачей рекомендую немного охладить и дать ему подышать.
Лангустины с чили и грюнер вельтлинер

Лангустины необходимо обжарить на сковороде-гриль с обеих сторон, а затем добавить сливочное масло и дольки чеснока. Посолить и добавить соус тай-чили, чтобы он покрывал лангустины на 1/3. Еще раз обжариваем с обеих сторон по минуте и снимаем с огня. Даем остыть. Тем временем можно достать из холодильника ледяной грюнер вельтлинер Hiedler Ried Thal из Кампталя. Австрийский грюнер, как я уже много раз говорила, идеально сочетается с блюдами паназиатской кухни, которая вся выстроена на контрастах.
Жареный халуми с томатами и лагрейн

Халуми можно с легкостью заменить на адыгейский сыр или сулугуни. Обжариваем его на оливковом масле с пряными итальянскими травами. Выкладываем на блюдо, добавляем соус песто, спелые душистые томаты и рукколу. Невероятно простое и вкусное блюдо, сочное и аппетитное. Подавайте его со свежим ржаным хлебом. А в пару к жареному сыру отлично подойдет розовое сухое вино из сорта лагрейн из региона Трентино или бленд на его основе, например, от Wilhelm Walch.
12 марта/ 2020

Читайте также:
Автор: winestate