Лучшие московские сомелье рассказывают о главных винных трендах 2020 года

Евгения Назимова, Денис Юрченко, Ольга Лящук, Григорий Подрезов и другие известные эксперты поделились своими прогнозами
Лучшие сомелье Москвы, ответственные за карты таких известных проектов, как «КрабыКутабы», Bazar Family, «Сахалин» и Bosco di Ciliegi,рассказали, какие вина станут популярными в 2020 году, почему моду на органику ждет вторая волна популярности, как изменятся винные регионы и что нового ждет нас в винных картах.
Владимир Косенко, руководитель Школы сомелье WineState, автор теоретического блока курса Wine Profi по виноделию Восточной Европы:

– Главный винный тренд – мы пьем вино! И мы будем делать это чуточку больше, чем в прошлом году, как в мире, так и в России. Еще мы будем пить вина дороже, а общее отношение к алкоголю все сильнее будет граничить с эстетикой. Мне очень нравится тренд на технологичность обслуживания вина: новые способы подачи и хранения. А еще в ресторанах становится все больше шампанского по бокалам. И это значит, что у нас есть возможность платить за него, ведь вино в целом – это про стабильность. Я также жду, что в Россию придет тренд на подачу вина через кран, как пиво: вина в кегах, недорогие бокалы, винные бары, вино как часть тусовки и студенческих гулянок. Потому что люди, которые в 20 лет вот так знакомятся с вином, в 30 уже будут пить шампанское и интересоваться Бургундией, а это хороший задел на будущее.

Евгения Назимова, шеф сомелье ресторана «КрабыКутабы», автор теоретических блоков курса Wine Profi по виноделию Жюры, Савойи, Лангедок-Русийона, Прованса и юго-западу Франции:

– Тренд – российское вино! Его больше спрашивают, больше пьют, начинают о нем говорить и спорить. Это здорово!
Денис Юрченко, шеф сомелье винных баров Bazar Family, вице-президент Московской ассоциации сомелье, автор теоретических блоков курса Wine Profi по виноделию Австрии и Германии:

– Среди локальных трендов можно назвать красные вина с легким телом: пино нуар, гаме, скьява, гриньолино и так далее. Я жду новый виток волны популярности на органические вина, петнаты и прочее, но на этот раз в гонку включатся большие компании, что позволит уронить цену и создать тем самым локальный тренд. Внимание к игристым винам не утихнет: мы увидим бутылки не просто из дальних уголков Франции, но и из самых разных стран: Португалии, Греции, Македонии и так далее.

Ольга Лящук, шеф сомелье ресторана «Сахалин», автор теоретического блока курса Wine Profi «Составление винной карты»:

– Российское виноделие будет более коммерчески востребовано, а в международных трендах продолжится вектор на органику, биодинамику, натуральные вина. Уверена, что будет продолжаться интерес и к автохтонным и миноритарным сортам винограда. Макрорегионы, и мы уже это видим, будут дробиться на микрорегионы, субзоны и так далее. Также сохранится тренд на легкие свежие вина.

Григорий Подрезов, шеф-сомелье ресторана Bosco di Ciliegi, автор теоретического блока курса Wine Profi по виноделию Италии:

– Несмотря на все тренды, классика будет оставаться классикой, которая до сих пор важна и интересна. Особенно для начинающих. Я рекомендую остановиться на классике, перепробовать ее всю, а потом уже уходить в тренды.

Подписывайтесь на наш канал в YouTube и смотрите новое видео первыми!
7 февраля/ 2020

Читайте также:
Автор: winestate