Анджелина Джоли, Стинг, Мадонна и другие знаменитости-виноделы

От Калифорнии до Новой Зеландии: в каких регионах звездные режиссеры, актеры и музыканты предпочитают выращивать виноград и какие вина производят
Брэд Питт и Анджелина Джоли около десяти лет владеют роскошным Château Miraval в Провансе и производят одноименное розе, а на днях объявили о том, что до конца года в их линейке появится игристое. А пока релиз готовится к запуску, мы решили вспомнить и о других винах, которые выпускают знаменитости из мира кино и шоу-бизнеса.
Анджелина Джоли и Брэд Питт: Château Miraval, Кот-дю-Прованс
В разработке дизайна бутылки и этикетки для розовых вин Miraval Rose и Studio Miraval участвовала сама звездная пара Питт-Джоли. А вот лозами здесь заведует винодел Марк Перрен, который увидел в местных почвах большой потенциал, засадил их мурведром и другими южными сортами, а на некоторых участках – пино нуаром. Вино с первого же винтажа в 2012 году высоко оценили критики, и оно даже вошло в «Топ-100 вин года» по версии Wine Spectator, куда ранее не включали ни одно розе. Пара всей душой любит свое шато и не стала делить его после развода, по-прежнему выпуская вина вместе.
Стинг и Tenuta Il Palagio, Тоскана
Поместьем Tenuta Il Palagio в Тоскане Стинг владеет вместе с женой Труди. Первые виноградники они посадили около 20 лет назад. Сегодня певец выпускает белые вина из шардоне, верментино и совиньон блана и красные бленды на основе сортов санджовезе, сира и мерло. Самой популярной считается серия Message In A Bottle («Послание в бутылке»), которая была и самой первой.
Сэм Нил и Two Paddocks, Центральный Отаго
Новозеландский актер Сэм Нил, прославившийся ролями в фильмах «Парк Юрского периода» и «Великий Мерлин», на самом деле потомственный винодел, который обожает фермерскую жизнь и называет себя немного сумасшедшим. Вместе с семьей он владеет небольшим органическим хозяйством в Центральном Отаго – самом южном регионе Новой Зеландии, а возможно и мира, и специализируется на производстве серьезных пино нуаров и рислингов, которые называет «без лишней скромности одними из лучших».
Пьер Ришар и Château Bel Évêque, Лангедок
В 1986 году актер купил поместье, которое понравилось ему в первую очередь своими пейзажами, и стал делать «простые легкомысленные вина». «Моя страсть к вину началась с ландшафта этих засушливых каменистых земель, с бокала вина, вобравшего в себя все здешние ароматы», – говорит он. Линейка вин от Пьера Ришара включает базовые белые, розовые и красные тихие вина, которые стоят около 10-15 евро. Кстати, шатo в Корбьере открыто для посетителей, которых часто приветствует хозяин лично.
Жерар Депардье и Château de Tigne, Долина Луары
Этот француз владеет виноградниками по всему миру и относится к своим винам серьезно, но больше всего предан старинному поместью неподалеку от Сомюра в сердце Анжу. В своем шато двенадцатого века Жерар Депардье проводит больше всего времени, выпуская больше десяти вин: от анжуйского розе до легкотелых красных из каберне франа и каберне совиньона, от сухих до сладких вин из шенен блана и шардоне.
Дрю Бэрримор и Barrymore Pinot Grigio, Калифорния
Актриса не владеет собственными виноградниками, сегодня производством ее вин занимается компания Carmel Road Wines в регионе Монтерей на Центральном Побережье Калифорнии. Будучи большой поклонницей пино гриджо, Бэрримор выпускает «свежее, динамичное и веселое» вино из этого сорта в своем стиле, а также розе из сорта пино нуар. Запуская свой бренд, Дрю вдохновлялась виноделием регионов Венето и Трентино-Альто-Адидже в северной Италии, куда актриса ездила лично для общения с виноделами и энологами. Узнать вино от Бэрримор легко по изображению ее фамильного герба на этикетке.
Мадонна и Ciccone Vineyard & Winery, Мичиган
Виноградник семьи Чикконе был основан родителями Мадонны в 1995 году на севере штата Мичиган. Только через десять лет компания выпустила свое первое вино и посвятила этот небольшой тираж знаменитой дочери. Вино Madonna стоило около 100$ за бутылку и быстро разошлось по коллекционерам, но сегодня компания никак не упоминает о своей связи со знаменитостью и продает вина за 20-40$. У хозяйства немало и своих наград и поводов для гордости. Вина Чикконе сделаны в европейском стиле из сортов каберне фран, пино нуар, пино блан, пино гриджо, шардоне, гевюрцтраминер, рислинг, мускат и дольчетто – итальянские корни этой семьи дают о себе знать.
Фрэнсис Форд Коппола и Francis Ford Coppola Winery, Калифорния
Знаменитый режиссер владеет усадьбой в Долине Напа со столетними виноградниками уже почти полвека – он купил ее на гонорар с «Крестного отца» – и выпускает несколько десятков превосходных вин. Каждая бутылка имеет посвящение: семье режиссера или его работе в кинематографе, который он сравнивает с искусством виноделия. Вина от Копполы регулярно удостаиваются 90-балльных оценок критиков, а в хозяйство можно приехать погостить. Девиз места: «Вино, еда и приключения!»
Антонио Бандерас и Anta Banderas, Риберо дель Дуэро
Актер часто называет в интервью именно виноделие своим главным бизнесом и одновременно чем-то романтическим и творческим. Он выпускает классические для региона вина из темпранильо или красные бленды на его основе под необычными названиями: a4, a10, a16 c подзаголовками вроде «Наш баланс» (Nuestro Equilibrio), «Наше совершенство» (Nuestra Perfección) и «Наше превосходство» (Nuestra Excelencia). Без ложной скромности! Впрочем, вина совершенно доступны по цене.
4 февраля/ 2020

Читайте также:
Автор: winestate