Как читать этикетки немецких вин
Разбираемся в классификации вина, принятой в Германии
Если вы тоже считаете, что рислинг носит звание короля белых вин вполне заслуженно, и вам интересно пробовать интересные немецкие вина, самое время разобраться в классификации вина, принятой в Германии.

Сегодня рассказываем, как читать этикетки немецких вин.

Tafelwein – немецкие столовые вина с минимальным содержанием алкоголя 8,5%. Для Tafelwein разрешено использовать шаптализацию (это метод применяют, когда из-за плохой погоды виноград не успевает дозреть: в таком случае сусло искусственно добавляют сахар).

Landwein – местные вина защищенного географического указания (аналогично IGP во Франции и Италии). Изготавливаются в 19 винодельческих регионах из более зрелого винограда, чем Tafelwein.

Qualitatswein Bestimmter Anbaugebiete (QbA) – качественные вина из 13 регионов Германии. Вино должно соответствовать требованиям в отношении сорта винограда, урожайности и содержания алкоголя. Шаптализация разрешена в индивидуальных пределах для каждого региона. Вино QbA подвергают лабораторной проверке и профессиональной дегустации.

Qualitatswein mit Pradikat (QmP) – качественные вина с отличием, высшая категория немецких вин. Они производятся в определенных районах винодельческих регионов только из зрелого винограда. В зависимости от зрелости винограда вино имеет дополнительную категорию: Kabinett, Spätlese, Auslese, Beerenauslese, Eiswein, Trokenbeerenauslese.

По содержанию сахара немецкие вина делятся на сухие (Trocken), полусухие (Halbtrocken), полусладкие (Liebliche) и сладкие (Süss или süß).


Чтобы сориентироваться по цвету вина ищите на этикетке надписи Weisswein (белое вино), Rose (розовое) и Rotweine (красное).


Хотите узнать больше и попробовать самые характерные немецкие вина? Записывайтесь на лекцию-дегустацию «Виноделие Германии»:

9 апреля/ 2019

Читайте также:
Автор: winestate